Главная Статьи Природа Арбуз и солнце – день чудесный

Арбуз и солнце – день чудесный

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК НЕ СЛУЧАЙНО НАЗЫВАЮТ ВОСТОЧНЫМ ПОЛЮСОМ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ КАЗАХСТАНА. ПЕСЕННЫЕ ФЕСТИВАЛИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПОЗВОЛЯЮТ НАСЛАДИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ТВОРЧЕСТВОМ, НО И ЕДИНЕНИЕМ С ПРИРОДОЙ

МОРЕ ПЕСЕН

С 19 по 21 августа в ВКО прошёл слет «Бардовский спас». Одним из организаторов выступил клуб авторской песни «Зеленая карета». Слет проходил в красивейшем месте, где соединяются сосновый лес, предгорья Алтая и заливы Бухтарминского моря. Но главной стихией прошедшего фестиваля стало море песен.  

Эти слеты проходят с 2007 года, и их отличают широкая география участников, жанровое разнообразие и насыщенная культурная программа. Еще одно отличие – два остроумных ведущих, роль которых в этот раз выполнили Евгений Леонов и Татьяна Ясная.

– Конец августа – насыщенное на туристические мероприятия время, – рассказал руководитель клуба «Зелёная карета» Евгений Зинин. – И здесь очень важно не затеряться среди других фестивалей. К счастью, музыкальная программа слета превзошла наши ожидания. Кроме представителей всех городов ВКО к нам приехали авторы из Алматы – Пулат Маликов, Юлия Благовещенская, О'Лео, а также Жан Бекесов, играющий одновременно на гитаре и губной гармошке. Алексей Васюков из Брянска порадовал своим знанием классики авторской песни. У нас погостили также авторы из Сургута, Нур-Султана, много молодых участников. Один из главных сюрпризов – Евгений Ковтун, который привез с собой рокера Александра Антропова. Кстати, ограничений по жанрам у нас нет. Многие концерты открывали молодые рок-музыканты, и публика их тепло принимала. Но главная тема фестиваля – авторская песня. Надо отметить таких талантливых авторов, как Михаил Родионов, Евгений Леонов и Дмитрий Чекин. Их выделяет классическая подача в стиле авторской песни. К тому же Михаил играет на семиструнной гитаре.

На просторах СНГ проходит множество фестивалей авторской песни. И чтобы выделиться среди них, нужен не только организационный талант, но и творческий подход.

– Наша креативная команда стремится к тому, чтобы у каждого «Бардспаса» была особая тема, яркий образ и слоган, – призналась креативный директор слета Татьяна Зинина. – Мы также удивляем зрителей новыми форматами. В этом году символом лета стал арбуз. Слоган «Арбуз и солнце – день чудесный» оградил нас от осадков, которые могли бы сильно повлиять на посещаемость открытого амфитеатра. Команды из участников состязались в веселом конкурсе воспевания арбуза, а также в создании композиций из этого плода. В числе новых форматов были «Творческие встречи для вас», на которых зрители могли узнать новые грани полюбившихся авторов и приглашенных гостей. Мы считаем, что зрители должны увозить домой не только яркие впечатления, но и новые навыки.

Впервые в ВКО проведен мастер-класс из серии «Бумагия» по вырезанию буфи (бумажных фигур). Специально для этого организаторы разработали довольно сложную фигуру, в центре которой красовался арбуз. Из него выходят по семь гитар и сосен.

– Это одновременно занимательная геометрия и изобразительное искусство, – продолжала Татьяна Зинина. – Для большинства взрослых создание фигуры с нечетным количеством лучей непосильная задача. Но благодаря нашим наставникам все участники мастер-класса, среди которых было десять детей, смогли справиться с этим сложным заданием.

ГЛАВНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК ЕВРАЗИИ

Алтай называют колыбелью цивилизаций и главным перекрестком Евразии. Символично, что одним из гостей «Бардспаса» стал киноактер и лауреат международных фестивалей авторской песни Пулат Маликов из Алматы. Одну из своих первых ролей он сыграл в сериале «Перекресток». В его репертуаре есть множество песен на самых разных языках.

– Для меня этот фестиваль был необычен тем, что позволил мне раскрыться в полной мере, – отметил Пулат Маликов. – Я провел творческую встречу. Каждый день проходило несколько выступлений, на которых я мог показать и старые, и новые песни разных жанров. Меня очень впечатлили прогулка на яхте и фотосессия среди подсолнухов, которые заронили зерна будущих песен. В один из вечеров мы устроили стихотворный айтыс с Дмитрием Чекиным из Серебрянска, который длился полтора часа.

Завершающие дни бард-фестивалей обычно проходят тихо. Но «Бардспас» отметил его громким финальным аккордом – с большой программой выступил усть-каменогорский музыкант Евгений Ковтун, лидер группы «Субкультура».

– График нашей группы довольно напряженный: каждую пятницу мы выступаем в Усть-Каменогорске, – признался Евгений. – Но я легок на подъём и всегда отзываюсь на призыв спеть с друзьями, тем более если приглашает «Зеленая карета». На слёте я выступил под гитару. Решил представить программу, состоящую из жанровых, веселых и сатирических песен. Со мной приехал самобытный автор Александр Антропов, лидер группы Second Band, а также гитарист нашей группы Игорь Божко, которых тепло приняла публика.

ВОЛШЕБНАЯ ТРОСТЬ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ

«Бардспас» проходил на единственной в Казахстане базе отдыха, которую возглавляет титулованная спортсменка, победительница чемпионата Европы по спортивной радиопеленгации Ирина Клиновицкая. Поэтому спортивная часть фестиваля также оказалась богатой.

– Каждое утро, во время слёта на песчаном пляже нашей базы отдыха школа восточных практик «Шаобао» проводила занятие по йоге и упражнениям с тростью, – рассказывала она. – Это упражнения с тростью, которые делает тебя моложе. Насколько я знаю, мы единственная база отдыха на Бухтарме, которая проводит четыре фестиваля в году. В начале мая мы открываем теплый сезон и проводим фестиваль, посвященный Дню Победы. В июне проводим песенный фестиваль «Есть только МИГ». Это слово расшифровывается как «Мы и гитара». В конце августа завершаем летний сезон слетом «Бардовский спас», где песни сочетаются с развивающими мастер-классами для всех возрастов. В конце сентября мы проводим фестиваль, посвященный Дню туризма. У участников есть возможность пройти полосу препятствий, попробовать свои силы в ориентировании на местности. Их также ждут творческие развивающие программы. А зимой у нас лыжи, коньки, подледная рыбалка и новогодняя снежная сказка.

Событийный туризм – это важнейший тренд индустрии отдыха, но требует значительных усилий. Важно, чтобы не было накладок с другими фестивалями, чего не удалось избежать в этот раз.

– Надеюсь, что в следующем году мы согласуем планы с коллегами, – отметила Ирина Клиновицкая. – Благодаря помощи наших творческих друзей, в числе которых Светлана Бирюкова, руководитель фотоклуба «Кристалл», Светлана Полянская, представитель оргкомитета «Бардспаса», и многих других мы поддерживаем семейный событийный отдых в течение всего года, ведь у туризма нет каникул.

Олжас АКБАЕВ

112