Главная Статьи Экология Экология на Foure стала глобальной темой

Экология на Foure стала глобальной темой

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАХСТАНА FOURE ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА, ВЫЗВАННОГО ПАНДЕМИЕЙ, ВОЗВРАЩАЕТСЯ С ОБНОВЛЁННОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ. ОН СОСТОИТСЯ 27-29 АВГУСТА В РАЙОНЕ СЕЛА КАРГАЛЫ

Как заявила Татьяна Пилпани, генеральный директор фестиваля, FOURE остаётся ядром креативного кластера Казахстана. Гостей ждут духовно-телесные практики, прогрессивная музыка, театральная площадка, танцевальная школа, этносаунд, медитации, развивающие мастер-классы, кастинг для будущего фильма и многое другое. Одной из важный тем фестиваля остаётся защита окружающей среды. 

О ребрендинге FOURE мы узнали у Гияза Яхъярова, креативного директора фестиваля.

– Гияз, как изменились значения четырёх «Е»?

– Я считаю, что новое время уже настало, и оно требует изменений. Мы углубили и трансформировали четыре основных постулата фестиваля. На замену Eco пришла Earth (Земля). Теперь мы развиваем это понятие в глобальном смысле. Кроме бережного отношения к окружающей среде оно включает экологию общения и взаимодействия. Ethno превратилось в Energy, Emotion – в Ecstatic («Пробужденный восторг») и Evolution – в Experience («Опыт»).

– Как тема Земли будет представлена на нынешнем фестивале?

– У нас будет работать площадка «Экопросвещение». Профессиональные экологи расскажут о важности защиты окружающей среды, о том, как правильно сортировать мусор. Они представят разные изделия, сделанные из вторсырья: сувениры, аксессуары, предметы одежды, часы и даже мебель. Они также проведут экоигры для детей. Что касается расширения концепции, то теперь мы обращаем внимание и на внутренний мир человека. Когда он экологичен внутри, то считается более зрелым и осознанным. Для такого человека обычные экологические правила становятся нормой. Сейчас появилось мировое движение по спасению почвы Save Soil. Его проводит центр йоги «Иша». В числе последователей многие голливудские звёзды и мировые политики. Последние научные данные говорят о том, что почва становится всё более скудной, высыхает, уменьшается количество минералов. Особенно остро эта проблема стоит в Индии. Мы примкнули к этому движению, и впервые в Казахстане оно будет представлено на нашем фестивале. Состоится массовая медитация, направленная на спасение почвы. Мы очень бережно относимся к земле, на которой проходит фестиваль, и никогда не оставляем после себя никакого мусора.

– Что необходимо предпринять, чтобы повысить экологическое сознание казахстанцев?

– Важно воспитывать бережное отношение к окружающей среде с детского возраста. Я думаю, нам не обойтись и без ужесточения штрафов за оставленный в местах отдыха мусор. Важно также использовать технологические решения: например, быстроразлагаемые упаковки. Для всех участников FOURE нет сомнения, что Земля – это живой организм, нуждающийся в нашей заботе.

Олег БЕЛОВ

137