Темиртау - кузница чемпионов

16 Августа 2016 0 474

Федерация спортивного рыболовства РК продолжает выполнять план спортивно-массовых мероприятий по рыболовному спорту на 2016 год. 13, 14 августа на Самаркандском водохранилище города Темиртау прошел Чемпионат РК по спортивному лову рыбы спиннингом с лодок. Заявлено было девять команд из гг. Астаны, Алматы, Темиртау, Караганды, Семея, Усть-Каменогорска, Актобе и Экибастуза. Однако, в соревнованиях приняло участие восемь команд, экибастузцы не смотря на поданную заявку на чемпионат не явились и получили дисквалификацию на один год за нарушение спортивной дисциплины.

Место, которое было выбрано для соревнований первоначально, поменяли на тихий залив из-за сильного ветра. Акватория для лова рыбы была ограничена местом, где начиналась высокая волна.

В первый день соревнований команда из Актобе поймала рыбы на 1 843 грамма и стала лидером чемпионата, подтвердив свой результат во втором туре (4 593 г) и стала первой. Общий вес пойманной за два тура рыбы команды «КТП – Транс» (состав: Еникеев Марат и Кицак Виталий), г.Актобе - 6 436 г.

На втором месте команда «Раджа» (состав: Желинский Андрей и Кельменбетов Аржан), г.Семей, за два дня соревнований выловила 1 852 г рыбы (6 баллов).

Команда «Семей» (состав: Князбаев Санат и Куникин Омиржан), г.Семей, выловила больше рыбы, чем их земляки, но проиграла им 2 балла и стала третьей (8 баллов, 2 863 г).

Не смотря на то, что команда «Cast Masters» из г.Алматы так же, как и бронзовые призеры имела 8 баллов, она уступила семским спортсменам по весу пойманной рыбы (1 314 г).

Приз за биг фиш (самая крупная рыба) достался спортсмену из г.Семей Санату Князбаеву (судак 1 220 г).

Главный судья соревнований Боргуль Олег Геннадьевич (НСВК РК).

Цель чемпионата: формирование сборной РК для участия в Чемпионате мира по спиннингу с лодок в 2017 год.

По результатам Чемпионата республики по спинингу с лодок 2015 г. в состав сборной РК на 2016 г. вошли: